Кабмин в очередной раз сэкономил на армии: охранять нас, судя по деньгам, должны вполсилы

Денег, которые выделяет госбюджет Министерству обороны, не хватает даже на основные расходы. В частности, приходится ждать своей очереди коммунальным службам.


Как рассказал 28 сентября на пресс-конференции в ИА «Мост» заместитель Харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин, в 2009 году на финансирование Министерства обороны из госбюдежта было выделено 11.6 миллиардов гривен.

«С учетом инфляции в этом году финансирование самое низкое за последние годы», - сказал Калгушкин.

При этом оборонным ведомствам досталась не вся означенная сумма – 4.2 миллиарда из нее в бюджете значились как спецфонд, то есть, то, что Минобороны должно заработать самостоятельно на продаже устаревшей техники и лишних территорий. По словам Юрия Калгушкина, в этом году спецфонд составил 0 гривен 0 копеек из-за отсутствия покупателей.

Соответственно, в этом году оборонным ведомствам пришлось довольствоваться суммой в 7.4 миллиарда. Как рассказал Юрий Калгушкин, бюджетные средства уходят исключительно на питание и обмундирование и частично на коммунальные счета.

Для поддержания штанов Кабмин выделил Минобороны 360 миллионов гривен, которые предполагается потратить также на питание и обмундирование, но по областям эти деньги пока не делили, и сколько достанется Харькову, еще неизвестно.

На следующий год в проекте бюджета запланировано потратить на военных 12.7 миллиардов гривен притом, что по расчетам Министерства обороны, минимальная сумма, необходимая ведомству, оставляет почти 20 миллиардов.

Напомним, из-за долгов без тепла этой зимой могут остаться курсанты Харьковского военного университета. Традиционно самые большие долги перед коммунальными структурами именно у объектов Министерства обороны.