Харьковские танки купят украинским военным. Но через 20 лет

Украинская армия будет полностью переоснащена через 20 лет – пообещал министр обороны оппозиционного правительства Александр Кузьмук.


Как рассказал 11 ноября на пресс-конференции Александр Кузьмук, в его программе развития оборонного потенциала на ближайшие 20 лет одним из основных пунктов значится полное переоснащение армии. По словам оппозиционного министра, ведущая роль в этом деле отводится украинской оборонной промышленности и в первую очередь – харьковскому заводу имени Малышева.

«Ведь что такое бронетанковая техника – это завод имени Малышева», - сказал Александр Кузьмук.

Также он отметил, что огромную роль для страны имеет то, что производство техники в Харькове не зависит ни от каких внешних факторов.

«Достоинство Харькова – это то, что создан замкнутый цикл производства. Для нас это решающий аргумент. Кроме того, действительно создается продукция сегодняшнего поколения», - подчеркнул оппозиционный министр.

По его словам, переоснащение украинской армии будет происходить постепенно и преимущественно собственными силами.

«Все, что можно сделать в Украине, мы сделаем и закупим здесь, а уже чего мы сделать не можем (такого, поверьте, не так уж и много), - эти вещи мы будем закупать у других стран», - рассказал он.

Александр Кузьмук заявил, что все предприятия, которые производят военную технику, должны быть постоянно обеспечены государственными заказами.

«Должен быть стабильный госзаказ. Пусть он будет небольшой, но стабильный, с ритмичным финансированием», - заявил он.

Также экс-министр обороны подчеркнул, что быстрого выздоровления оборонной системы Украины ждать не приходится. По его словам, даже огромные денежные вливания не выведут в один момент отрасль из затяжного кризиса. Для этого нужна длительная серьезная реформа, поэтому полного обновления технического состава можно ожидать только через 15 – 20 лет.

Напомним, в следующем году госзаказа на военную технику для завода имени Малышева нет. Как пояснил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый, это связано с тем, что в бюджете, как всегда, нет денег.

Зато в ближайшем будущем завод имени Малышева планирует построить современный тепловоз на основе собственного двигателя. Сейчас предприятие уже разработало двигатель для тепловоза.