Украинская армия снова с главнокомандующим

Назначен новый главнокомандующий Вооруженных сил Украины. Он уже озвучил основные направления своей деятельности.


Президент Украины Виктор Ющенко 13 ноября подписал указ о назначении начальником Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженными силами Украины генерал-полковника Ивана Свиды, ранее занимавшего должность командующего сухопутными войсками.

Указ о назначении Ивана Свиды пока не обнародован на сайте Президента, но действительно подписан. «То, что указ подписан, это 100%, – заявил Иван Свида в интервью изданию. – В Секретариате Президента мне сказали, что в 16 ноября документ о моем назначении будет обнародован на сайте Главы государства, а в 18 ноября, после возвращения Виктора Ющенко из-за границы (16-17 ноября Президент будет находиться с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах), верховный главнокомандующий представит меня личному составу».

На посту начальника Генштаба Иван Свида сменил Сергея Кириченко, в октябре подавшего в отставку по состоянию здоровья.

Относительно своих планов на посту начальника Генерального штаба-главнокомандующего Вооруженных сил Украины Иван Свида заявил: «Я считаю, что до конца года нам нужно выделить столько денег, чтобы мы могли закрыть направления, без которых не сможем функционировать. Это касается в первую очередь обеспечения жизнедеятельности армии. Нужно также решить все коммунальные вопросы, чтобы нам свет не выключали, чтобы у нас тепло было. Что касается затратных мероприятий, разумеется, сейчас мы их проводить не будем – ни масштабные учения, ни закупку техники и вооружения. Поэтому мне необходимо посчитать точную сумму, чтобы мы были минимально обеспечены. Я определю ее на следующей неделе и доведу до верховного главнокомандующего и Кабинета Министров».

По мнению Ивана Свиды, наиболее затратными и проблемными являются воздушные и военно-морские силы. «Они в очень тяжелом состоянии, и у них больше проблем, чем у сухопутных войск. В сухопутных войсках танки, артиллерия – она не летает, она стоит и технически исправна. Ну, нет аккумуляторов или резины – их можно закупить. Проблема же воздушных сил в том, что модернизация и ремонт самолетов очень затратны. Это же касается и ВМС... Я уже не говорю об увеличении денежного обеспечения, потому что контрактник не может получать зарплату на уровне прожиточного минимума».

«Что касается стратегических направлений, то мы будем реализовывать в первую очередь те, которые не требуют значительных материальных затрат, а связаны с организационными вопросами и усовершенствованием системы управления, – отметил Иван Свида. – Вооруженные силы должны функционировать как механизм, а это значит, что надо ликвидировать дублирующие функции, чтобы каждый четко знал зону своей ответственности, отвечал за конкретное направление – на сегодняшний день этот вопрос требует уточнения. Что касается финансирования, то мы будем просить столько, сколько нам потребуется не только на содержание вооруженных сил, но и на элементарное развитие. Эта сумма уже определена – нам нужно 19,8 млрд гривен. Этих средств нам хватит на то, чтобы минимально обеспечить безопасность государства».

«Я буду убеждать всех, от кого зависит выделение средств, сделаю все для того, чтобы донести эту информацию до депутатов и Кабинета министров. Президента не нужно в этом убеждать, он сам знает состояние дел и поддерживает нас в этом. В идеале, чтобы мы были всем обеспечены и при этом армия развивалась, нам нужно 30 млрд гривен, – заявил Иван Свида. – Поскольку мы понимаем, что в стране сейчас сложная ситуация, а, помимо военных, есть еще учителя и медики, то мы определили минимально необходимую сумму – около 20 млрд гривен. Но никак не те 13 млрд гривен, которые заложены в проекте бюджета на следующий год, из которых 4 млрд гривен – спецфонд, а это считайте, что этих денег нет и не будет».

Иван Свида родился 15 февраля 1950 года в Закарпатской области. В 1971 году окончил Ужгородский государственный университет. В 1972 году был назначен командиром мотострелкового взвода Прикарпатского военного округа. С 1974 по 1977 год служил на должностях командира мотострелковой роты, начальника штаба мотострелкового батальона, командира мотострелкового батальона. В 1975 году экстерном окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, а в 1980-м – Военную академию им. Фрунзе (Российская Федерация), после чего был назначен заместителем командира мотострелкового полка Закавказского военного округа.

В 1992 году окончил Военную академию генерального штаба РФ, после чего был назначен командиром танковой дивизии Одесского военного округа. С 1998 по 2005 год – первый заместитель командующего войсками Южного оперативного командования сухопутными войсками вооруженных сил (ВСУ). В июле 2005 года назначен командующим войсками Южного оперативного командования сухопутных войск ВСУ. С 25 июня 2007 года – командующий сухопутными войсками ВСУ.

Напомним, министр обороны оппозиционного правительства Александр Кузьмук пообещал, что украинская армия будет полностью переоснащена через 20 лет.

Напомним также, для обеспечения жильем военнослужащих нужно порядка 4 миллионов квадратных метров жилья.