Чтобы в Украине не взрывались артсклады, нужно 20 лет работы. И несколько миллиардов гривен

Экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук рассказал, что нужно сделать, чтобы в стране не горели артсклады.


По словам Александра Кузьмука, пока правительство совсем не будет уделять внимание старым складам боеприпасов, трагедии, подобные той, что случилась в прошлом году в Лозовой, будут повторяться.

«Чтобы решить этот вопрос, нужен профессиональный подход и деньги. Деньги огромные – миллиарды гривен. Очень заманчиво на этом экономить – не взрывается, и хорошо, а богаче станем – уберем. Но это опасная экономия», - сказал экс-министр.

В проекте бюджета на 2010 год, по его словам, также на утилизацию и хранение боеприпасов не выделено ни копейки.

«Правительство не собирается выделять ни копейки бюджетных денег, а уповает на какой-то виртуальный спецфонд», - рассказал Александр Кузьмук.

Напомним, под многообещающим словом «спецфонд» в Кабмине подразумевают деньги, заработанные самим Министерством обороны за счет продажи лишнего имущества. Трудно подсчитать наперед, сколько будет продано старых зданий, техники и земель, хотя правительство очень любит закладывать в бюджет огромные цифры спецфонда. Хотя в прошлом году планы по продаже не были выполнены и наполовину.

Как рассказал экс-министр, после прихода к власти Виктора Януковича деньги на склады боеприпасов будут выделяться, хоть как ни трудно их найти. Но и в случае регулярного финансирования не стоит ожидать мгновенного результата – работы там хватит на 10 – 15 лет.

Напомним, правительство Украины до сих пор ее не приняло программу финансирования ликвидации последствий взрывов на арсенале под Лозовой.

Как сообщалось, 27 августа 2008 года на складе боеприпасов в Лозовой начался пожар. Более 14 тыс. человек было эвакуировано. 2 человека были ранены. В течение недели в городе были слышны взрывы.