Украине досталось огромное наследство. Но она им плохо распорядилась

Украина получила в наследство от СССР сильную систему обороны. Но распоряжается ею из рук вон плохо.


Как рассказал экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, все проблемы оборонного комплекса страны произрастают из плохого управления. В том числе это касается и военного образования, качество которого начинает снижаться из-за управленческих проблем.

«Нам досталось огромное наследство от военного комплекса СССР. Кроме нас только Россия из всех стран постсоветского пространства готовит кадры только у себя – то есть, у нас обучают абсолютно всем воинским профессиям», - рассказал Александр Кузьмук.

По его словам, только изумление вызывает тот факт, что обучение солдат сухопутных войск переведено из Харькова в Яворов, что во Львовской области.

«Если в городе Харькове есть конструкторское бюро, завод имени Малышева, а в Харьковской области – специальный испытательный полигон для подготовки танкистов, так почему их должны готовить во Львове?», - выразил свое возмущение бывший министр обороны.

По его словам, когда он учился в Харьковском военно-танковом училище, в городе было гораздо больше военных учебных заведений, благодаря чему многие курсанты устраивали свою личную жизнь.

Как рассказал Александр Кузьмук, после каждой драки между курсантами разных учебных заведений устраивалось их показательное примирение. Драчунов вели в ХАТОБ на какой-нибудь концерт в компании со студентками харьковских вузов. Может быть, именно поэтому подраться курсанты любили. Сейчас этой доброй традиции уже нет, потому что драться в Харькове особо некому.

Напомним, как сообщил также Алдександр Кузьмук, чтобы решить проблему старых складов с боеприпасами, нужны миллиарды гривен.

Кстати, правительство Украины до сих пор ее не приняло программу финансирования ликвидации последствий взрывов на арсенале под Лозовой.