К 2016 году призывников в Украине не будет: страна перейдет на контрактную армию

Через шесть лет в Украине не будет обязательной армейской службы. Ее заменит контрактная профессиональная армия.


Как рассказал экс-министр обороны Украины и действующий министр оппозиционного правительства, депутат от Партии регионов Александр Кузьмук, в планах команды Виктора Януковича на ближайшее будущее значится полный переход на контрактную армию. По его словам, это сделает украинские войска гораздо более эффективными, так же, как в свое время это сделал переход к территориальному принципу комплектации.

«В 1998 году в частях противовоздушной обороны я посещаю развернутые войска и вижу, как слаженно работает простой сержант, который, как оказалось, живет в соседнем поселке. Я принимаю решение и прямо там издаю директиву перейти на комплектацию по месту жительства», - рассказал Александр Кузьмук.

По его словам, так же просто перевести армию на контрактную основу не удастся, но стремиться к этому нужно.

Экс-министр считает, что идея контрактной армии до сих пор не прижилась в Украине по нескольким причинам. Первая из них – это идеологическая неподготовленность населения, которое не считает службу в армии почетной, что и неудивительно – ведь материальное обеспечение военных отнюдь не велико.

Кроме того, страна оказалась не готова к военной реформе экономически – ведь переход армии на контрактную основу изначально стоит денег, и немалых.

Напомним, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.

Кстати, Юлия Тимошенко, еще будучи лидером одной из оппозиционных партий, дала торжественную клятву отменить призыв в армию. Как только она станет премьер-министром. Как говорится, а воз и ныне там.