Солдатские казармы превратятся в в элитное жилье

Чтобы обеспечить всех военнослужащих служебным жильем, казармы будут перестраивать в квартиры.


Об этом заявил в эфире программы «Лицом к городу» экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук. По его словам, уже в ближайшее время армию нужно реформировать, поскольку сейчас она находится в плачевном состоянии. Особенно это касается материального обеспечения военнослужащих.

По словам экс-министра, с переходом армии на контрактную основу, который планируется осуществить уже к 2016 году, необходимо, прежде всего, позаботиться о жилье для контрактников. При этом, как заявил Александр Кузьмук, должно быть около 70% служебного жилья и 30% квартир, которые контрактники будут получать после окончания срока службы.

По его словам на строительство и закупку жилья для военнослужащих необходимо тратить около 4% оборонного бюджета. Кстати, минимум, который необходим армии для нормального существования, - это почти 20 миллиардов в год.

Немного сэкономить можно, переоборудуя казармы, в которых надобность отпадет после перехода армии на контрактную службу, под служебные квартиры. Причем, по словам Александра Кузьмука, речь не идет об общежитиях.

«Я не хочу, чтобы офицеры жили в не элитных домах. Это должны быть хорошие квартиры», - сказал он.

Напомним, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.