Жилья для военных нет. В этом году Харьковская область не получила ни одной квартиры для военнослужащих

В 2009 году на более чем две с половиной тысячи военных очередников в Харьковской области государство выделило 15 служебных квартир. Но ни одной из них харьковские военные пока так и не увидели.


Как рассказал харьковский областной военный комиссар Алексей Середа, в этом году программа обеспечения военных жильем практически не финансируется. Бездомные военные надеются на конец декабря – если к этому времени от госбюджета останутся хоть какие-то крохи, то их могут выделить на эту программу.

«Было запланировано на этот год на приобретение жилья 100 миллионов, из них 10 миллионов по общему и 90 по специальному бюджету. При этом специальный практически никогда не наполняется. Но и тех 10 миллионов, которые по общему бюджету, мы не получили. Может, к концу года какие-то деньги останутся», - сказал областной военком.

По его словам, сейчас в Харьковской области около 2.5 тысяч очередников, но даже если все обещанное правительством сбудется, квартиры в этом году получат менее сотни. Хотя очень сомнительно, что за три недели, оставшиеся до конца года, Кабмин резко сменит отношение к военнослужащим и активно займется решением их проблем.


«В этом году нам обещают 15 квартир. И потом по ипотеке – имеется в виду, что правительство вкладывает деньги в недостроенные дома, которые готовы более чем на 90%. Так вот, предварительное распределение произошло, еще где-то 60 квартир еще дадут Министерству обороны», - рассказал Алексей Середа.

Напомним, как заявил ранее экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, проблемы с жильем для военных гораздо проще будет решить с переходом армии на контрактную основу. В этом случае под квартиры можно будет перестроить нынешние казармы.

К слову, кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал, что такого позора, как бездомные офицеры, в Украине больше не будет.