На Новый год Украина и Россия открывают границы

На украино-российской границе проводятся мероприятия по упрощенному ее пересечению с обоих сторон: на Новый год и Рождество количество путешественников увеличивается в 2.5 раза.


Упрощенный пропуск граждан будет действовать с 24 декабря 2009 года до 19 января 2010 года, сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев.

По его данным, в основных автомобильных пунктах пропуска на участке Харьковского пограничного отряда, таких как «Гоптивка», «Плетеновка», «Чугуневка», «Пески» будут открыты все полосы движения для оформления транспортных средств. Для пропуска официальных делегаций, групп детей, инвалидов, ветеранов ВОВ будут открыты отдельные полосы, обозначенные соответствующими знаками.

Автобусы, на которых будут путешествовать организованные группы, будут выводиться из общего потока и оформляться без очереди.

В автомобильных, железнодорожных и авиационных пунктах пропуска выдача иммиграционных карточек будет осуществляться: водителями международных автобусов – не позднее, чем за час до прибытия в пункт; проводниками ж/д-вагонов – во время посадки пассажиров в поезд, и также не позже чем за час до прибытия поезда в пункт пропуска; обслуживающим персоналом самолетов – не позднее, чем за час до прибытия самолета в пункт пропуска.

Чтобы ускорить процесс принятия решений по пропуску граждан при выявлении неточностей в документах, предусмотрено назначение ответственных офицеров и созданы дополнительные каналы связи с Харьковским пограничным отрядом.

Для жителей пограничных населенных пунктов с 24 декабря до 19 января 2010 будут открыты несколько направлений, где они смогут пересечь границу. Такие временные пункты пропуска будут обозначены информационным знаком.

Напомним, в июле 2009 года пограничники задержали контрабандный груз... елочных украшений.

Ранее Д. Горкольцев расскзал, как встречают Новый год сами пограничники.