Арсенал в Лозовой будут разминировать войска и МЧС

Территорию воинской части А0829, где находится 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, в городе Лозовая Харьковской области начнут очищать от боеприпасов в сентябре.


Об этом первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил в эфире «5-го канала».

Он отметил, что все люди, проживающие на территории воинской части, будут отселены в течение августа.

«Уже в сентябре туда зайдут войска, МЧС, и начнется разминирование всей территории. Это большая работа, думаю, за год мы справимся – почистим территорию и уберем все боеприпасы и будем их утилизировать», – сказал А. Клюев.

Утилизация, отметил первый вице-премьер, будет происходить путем взрывов боеприпасов, как это делалось на складах Новобогдановке Запорожской области.

Напомним, 27 августа 2008 года на складе боеприпасов в Лозовой начался пожар. Более 14 тыс. человек были эвакуированы. 2 человека ранены. В течение недели в городе были слышны взрывы. 9 февраля 2009 года под Лозовой снова имело место чрезвычайное происшествие: загорелись ядохимикаты на складе в селе Катериновка.

5 августа 2010 года Президент Украины Виктор Янукович на время пожароопасного периода потребовал взять под усиленную охрану склады с боеприпасами и другие опасные объекты.

9 августа 2010 года Кабинет министров Украины выделил 22 млн. грн. на разминирование территории воинской части А0829 в Лозовой.

Напомним, 11 августа губернатор Харьковской области Михаил Добкин сообщил, что из Лозовой из-за угрозы новых взрывов боеприпасов нужно отселить 125 семей.

Напомним также, что первый вице-премьер Андрей Клюев поручил окружить воинскую часть в Лозовой Харьковской области и отселить 45 семей, проживающих на территории части. Он также сообщил, что правительство выделило средства на приобретение 45 квартир для отселения этих людей.

По данным ОГА, с территории воинской части в Лозовой необходимо отселить около 80 семей.

Справка. 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ расположен на общей площади 494 га. Объемы хранения в арсенале, по данным Минобороны, составляют около 95 тыс. тонн боеприпасов. В частности: снаряды, 80-миллиметровые мины, 150-миллиметровые реактивные снаряды.

 

Источник: УНИАН