В Харькове прошел осенний призыв в армию (ФОТО)

В Харьковской области прошел осенний призыв в Вооруженные Силы Украины.


6 октября в областном военкомате на Сортировке провожали на службу будущих воинов.



1220 призывников осени 2010 года были призваны в этом году в ряды Вооруженных Сил.

На прощание призывникам устроили показательные стрельбища и выступления лучших армейских формирований.



«75% харьковских призывников этом сезоне будут проходить службу в Вооруженных Силах Украины, а 25% - в других воинских формированиях, например, во внутренних войсках МВД Украины и государственной специальной службе транспорта. Кроме того, около двух десятков человек мы направим в так называемые Президентские войска», – сообщил журналистам заместитель Харьковского областного военного комиссара Игорь Калгушкин.



Он отметил, что большинство призывников стремится проходить службу в подразделениях особого и специального назначения Вооруженных Сил и во внутренних войсках МВД.



К слову, среди призывников в этом сезоне ни одного харьковчанина, который не имел бы законченного среднего образования, зато есть более 100 выпускников вузов.



По уже устоявшейся армейской традиции бойцов окропил святой водой православный священнослужитель, который также раздал ребятам освященные крестики.



Матери будущих солдат с поклоном передали своим сыновьям каравай.



Настроение среди призывников на удивление бодрое.

«В армию шел по собственному желанию. Готовился предварительно – занимался на брусьях, отжимался, тягал гантели», – поясняет призывник Евгений.

В стороне, как всегда, классический антураж: мамы со слезой на глазах, сестры и, конечено, девушки, которые пришли, чтобы попрощаться со своими мальчиками на год.



Некоторых бойцов уже провожали в армию с детьми.



К слову, как отметил заместитель областного комиссара Игорь Калгушкин, в тот же день в военные части были отправлены 65 молодых людей. Остальные будут распределены по родам войск в ближайшие дни.



Напомним, полмесяца назад харьковский филиал Института им. Горшенина провел соцопрос, согласно которому 40% молодых людей считают службу в армии потерей года учебы и возможности профессионального роста.

К слову, в августе этого года Кабмин выделил 1.2 миллиона гривен для проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре-ноябре.