Призыв в армию в Харькове: все идет по плану

План по призыву в армию солдат-срочников по области на 1 ноября перевыполнен. Всего призвали 1568 человек, что составляет 128.5% от плана (1220 человек).


Об этом сообщил военком Харьковской области, начальник Харьковского гарнизона ВСУ Алексей Середа.

По его данным, много человек отправляется в резерв. Реально человек, которые хотят служить, приходит больше, чем требуется. К тому же, «покупатели», представители военных частей, которые приезжают на призывные пункты, гораздо требовательнее к качеству призывников.

В итоге сотни молодых людей отправляются в резерв.

Тем не менее, уклоняющихся призывников все равно ищут. Они могут по состоянию здоровья оказаться качественнее тех, кто пришел на пункты. И если психологи смогут переубедить уклониста, что ему стоит служить (человека, который служить не желает, «покупатели» тоже брать не хотят), то он может оказаться армии нужнее, чем «доброволец», пояснил военный комиссар.

Трое призывников отправлены на альтернативную службу, по религиозным убеждениям. На семерых злостных уклонистов поданы документы в правоохранительные органы. Им светит суд и наказание 1-2 года условно.

К слову, на то, чтобы призвать, накормить, отправить к месту службы одного призывника, в Украине положено 123 гривны. И эта сумма не менялась с прошлого года.