Сорок новобранцев из Харькова поехали служить на север

25 ноября из Харьковского областного военкомата последняя команда новобранцев осеннего призыва из 40 человек отправилась в один из северных регионов страны.


Всего в течение октября-ноября 2010 года в ряды Вооруженных сил и других военных формирований было призвано 1220 жителей Харьковской области.

По словам заместителя военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковника Юрия Калгушкина, все команды юношей на срочную военную службу отправлены по графику.

При этом 304 человека, которые были направлены из РВК вне «нормы», были зачислены в резерв и в армию они отправятся следующей весной.

Из всех призывников для нужд Вооруженных Сил отобрано 910 человек (75%), во внутренние войска МВД направлено 270 юношей и еще 40 человек - на Специальную государственную службу транспортных соединений.

На альтернативную службу попросились 6 человек.

По решению начальника Территориального управления «Север» генерал-майора Анатолия Сиротенко по результатам работы в 2010 году Харьковский ОВК занял первое место среди восьми регионов, входящих в зону ответственности военного объединения.

Окончательные итоги отбора юношей на срочную военную службу этой осенью будут подведены в конце декабря.

На общем собрании всех членов призывных комиссий области будут определены лучшие районы, райвоенкоматы, врачи и работники правоохранительных органов.

Напомним, 6 октября в областном военкомате на Сортировке провожали на службу будущих воинов. На прощание призывникам устроили показательные стрельбища и выступления лучших армейских формирований.

Напомним также, что в октябре  харьковский филиал Института им. Горшенина провел соцопрос, согласно которому 40% молодых людей считают службу в армии потерей года учебы и возможности профессионального роста.

К слову, в августе этого года Кабмин выделил 1.2 миллиона гривен для проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре-ноябре.
 

Источник: сайта ХОГА