Офицерский бал в Харькове: начальника гарнизона посадили на коня и пообещали бал на площади (ФОТО)

В Харькове в честь Дня Вооруженных Сил Украины состоялся четвертый, самый масштабный Офицерский бал. На нем присутствовали 300 пар офицеров и их дам.


Бал, состоявшийся в развлекательном центре «Шато Ледо» посетили губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который в бытность городским головой возродил эту традицию, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, начальник Харьковского военного гарнизона Алексей Середа, а также руководители подразделений Вооруженных сил и силовых ведомств региона.

Стараниями почетного гостя, члена жюри популярного украинского телешоу «Танцуют все!», президента Украинского совета бального танца Алексея Литвинова бал превратился в настоящий мастер-класс для всех желающих научиться азам бальных танцев.



Литвинов на лету учил собравшихся простым па вальса и мазурки, танго и галопа, и почти десятка других бальных и околобальных танцев. Офицерские пары тут же сдавали экзамен – пытались повторить то, что разучили, в массовом танцевальном буйстве.

Пока гости бала отдыхали от науки, для них танцевали коллективы Харькова. Театр «Мадригал» развлек офицеров эпизодами из мюзиклов, а ученики А. Литвинова – мощными хореографическими номерами, основанными на танцевальных традицях всего мира.

«Я уверен, что традиция прижилась, что все присутствуют сегодня здесь по зову своего сердца. Я также уверен, что из года в год, увеличивая и увеличивая залы, где проходит бал, не способные вместить всех желающих, мы в конце концов придем к тому, что проведем настоящий офицерский бал на огромной площади нашего города», - сказал в приветственном слове Михаил Добкин.

«Хочу пожелать вам здоровья, хорошего настроения, приятного предвкушения сегодняшнего праздника, наступающего Нового года, и в очередной раз показать всем, что Харьков – лучший город на Земле», - пожелал губернатор.

«Хочу пожелать вам, где бы вы не служили, всегда быть преданным своему долгу, служению Отечеству. Вашим женщинам хочу пожелать, чтобы они были настоящими спутницами жизни, надеждой и опорой. Чтобы вы были сегодня самыми галантными и элегантными, и в танце сегодня проявили всю свою военную выучку и доблесть. Счастья вам и с праздником!» - поздравил собравшихся Г. Кернес.

А. Середа, в свою очередь, поблагодарил руководство региона за добрую традицию, созданную в Харькове. А также отметил фантазию устроителей, которые оформили бал портретами военного руководства области и города в стиле царских времен. Например, самого начальника гарнизона запечатлели верхом на вздыбившемся коне.

«Руководство города и области делают для нас очень много. Вы помните, у нас был лучший парад ко Дню Независимости». И это все благодаря организаторским способностям руководства города и руководства области. Уважаемые товарищи, меня хотели посадить на коня, но я отказался, опасаясь, что достаточного выносливого скакуна для меня не найдется, учитывая мои габариты. Но здесь меня на коня все-таки посадили», - порадовался А. Середа, и поднял тост за военных Харьковской области.

ФОТОРЕПОРТАЖ С БАЛА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Как сообщалось ранее, на первом балу в 2007 году было 80 человек, на втором – 200, на третьем – 400.