Как живется харьковским солдатам-контрактникам

В этом году из Харьковской области на контрактную военную службу были направлены 66 контрактников, из них 4 девушки.


Об этом рассказал офицер Регионального медиа-центра Министерства обороны Дмитрий Горбунов в ходе торжественных проводов призывников Харьковщины в вооруженные силы Украины и другие военные формирования.

Он рассказал, что на контрактную службу в армию могут поступить мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет.

«Две трети контрактников остаются служить в Харьковской области, так как здесь им обеспечивается стабильная оплата в размере от 1600 гривен», – сообщил он.

В этом году из Харьковской области на контрактную службу были направлены 66 контрактников, из них 4 девушки. Девушки будут проходить службу в военно-морских силах Украины. Для женщин, желающих стать военными, существует конкурсный отбор: на одно место претендуют 25 человек.

Дмитрий Горбунов рассказал о том, что, чтобы поступить на службу в контрактную армию, желающим необходимо иметь крепкое здоровье и достойную физическую подготовку. Призыв осуществляется четыре раза в год.

Перед тем, как подписать контракт, новобранцы проходят «курс молодого бойца» в течение 3 месяцев. Только после этого они подписывают либо не подписывают контракт с соответствующими военными структурами.

«Минимальный срок, на который подписывается контракт, – 3 года, но службу можно продлить и до 5 лет. После этого обучившиеся солдаты направляются в выбранную часть», – сообщил Дмитрий Горбунов.

Он добавил, что на второй день после прибытия на место военнослужащие имеют право подать рапорт на получение квартиры.

Также было озвучено, что в украинских сухопутных войсках солдаты получают в среднем 2,5 тысяч гривен в месяц, моряки зарабатывают от двух до двух с половиной тысяч.

В Харьковской области нет десантных войск, поэтому контрактники направляются в Днепропетровскую и Житомирскую области.

«Десантники идут в миротворцы, где за границей зарабатывают от полутора до двух тысяч долларов», – добавил Дмитрий Горбунов.

Напомним, двум резервным категориям планируется дать отсрочку от срочной службы до 25 лет – то есть, до окончания призывного возраста.