В Харькове снова произошло массовое отравление курсантов

В Харьковском национальном университете воздушных сил им.И. Кожедуба 8 сентября отравились 12 курсантов.


Об этом 9 сентября сообщил STATUS QUO сотрудник регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Дмитрий Горбунов.

Курсантам стало плохо вчера после обеда, они пожаловались на боли в животе и головную боль, началась рвота и диарея. С подозрением на пищевое отравление курсантов госпитализировали в военный госпиталь.

Там им поставили диагноз «пищевая токсическая инфекция». Сегодня курсантам уже лучше, диарея прошла, они могут принимать пищу. У них взяты посевы. Пока все курсанты вуза временно переведены на сухой паек.

По словам Д. Горбунова, в день отравления курсанты ели на обед первое и капусту с мясом.

В университете работают комиссия медицинского департамента Министерства обороны Украины и комиссия военной прокуратуры.

В столовых взяты пробы продуктов, в казармах - пробы воздуха. Результаты анализов будут готовы в понедельник, 12 сентября, тогда, возможно, будет установлена причина отравления.

Напомним, в июле в Чугуеве Харьковской области в войсковой части А4101 Воздушных сил Украины отравились некачественными продуктами питания 36 военнослужащих срочной службы.

Пищевое отравление было зафиксировано в конце 2010 года у нескольких десятков курсантов Харьковского университета Воздушных сил, которому продукты питания, по некоторым данным, поставляет та же фирма, которая поставляет продукты в ранее указанную воинскую часть.
 

Источник: STATUS QUO