Харьковчане создали очередную новинку для защиты бойцов украинской армии

Специалисты предложили уникальную методику обновления старых бронежилетов.


До сих пор в бронежилетах использовали боковые лямки на «липучках»,  которые в полевых условиях оказались довольно непрактичны. «Разработана патентованная фурнитура, которая позволяет полностью изменить систему компоновки бронежилета»,  - говорит заместитель директора «Харьковского завода индивидуальной защиты» Максим Плехов. Благодаря новой методике с использованием специальных пластиковых креплений и карабинов «броник» можно снять буквально на три счета.

Модифицированный бронежилет оборудуется керамическими плитами 6 класса защиты. Такая броня выдерживает прямое попадание патрона 7Н-13 калибра 7,62 мм с пулей СТ-М2, которыми заряжают снайперские винтовки в странах – бывших участницах блока Варшавского договора.

Новая защита для армейцев и войск спецназначения уже прошла полевые испытания и запущена в производство. В ближайшее время модернизированные бронежилеты поступят в продажу. Стоимость новинки, по словам разработчиков, не будет отличаться от обычных.

 

Харьковчане давно и успешно проектируют и изготавливают военную технику. Как сообщалось ранее, харьковский волонтер Дмитрий Явдошенко делает для украинской армии уникальные беспилотные летательные аппараты.

Источник: 24 канал