Призыв не начался, но повестки вручают

Осенний призыв будет проходить с 5 октября по 27 ноября. Но уже вручено более 1000 повесток парням от 20 до 27 лет по месту жительства или работы.


Об этом сообщил аместитель военного комиссара области Юрий Калгушкин, пообещав, что 60% солдат будет служить в Нацгвардии и госслужбе транспорта.
"Плановое задание для Харьковской области — 900 человек, которых мы должны отправить на службу с 5 октября по 27 ноября. Работу начали заранее, согласно закону о военной службе и постановлению Кабмина, ведь если начать ее в октябре, то мы просто не успеем отправить первых призывников в воинские части, — объясняет Калгушкин. — Особенностью этого призыва станет то, что 60% солдат отправятся служить в Нацгвардию и госслужбу транспорта, а остальные — в ВСУ. Раньше было наоборот", — сказал замвоенкома области.
Военкомат обещает не ловить молодых людей в парках и общественном транспорте, но не менее активно выявлять уклонистов, поскольку за невыполнение плана районных военкомов ждет наказание. По итогам прошлой мобилизации в Харьковской области из-за нарушений в работе военкоматов, призывных комиссий и невыполнения плана весной шестерых военкомов отправили на гауптвахту, — пишет «Сегодня.ua».

Как мы писали раньше, шестая волна мобилизации сталкивается с психологическими трудностями.

Источник: "Сегодня"