Волонтеры предлагают уменьшить срок контрактной службы с трех лет до шести месяцев

Об этом говорится в обращении волонтерской группы Help Army.


Обращение подготовлено к рассмотрению парламентом соответствующего законопроекта 2356а «О краткосрочной срочной службе»

Уменьшение срока мотивируется тем, что на смену демобилизованным третьей волны, которые были добровольцами, приходят люди, которые либо категорически не готовы идти на передовую, или не пригодны к военной службе по медицинским характеристикам.

Волонтерская группа Help Army пишет в обращении: «Сейчас идет демобилизация военнослужащих, мобилизованных в ряды ВСУ третьей волной. Среди них высокий процент добровольцев, людей, которые сознательно пошли на защиту своего государства, прошли не теоретическую подготовку, а настоящее обучение войной, и готовы оставаться на службе еще некоторое время, для удержания позиций и предотвращения прорыва врага дальше. Но для этого нужно создать условия. На сегодняшний день боец ​​не имеет возможности официально остаться в рядах ВСУ на короткий срок — контракт подписывается только на 3 года, что не все могут себе позволить, или "до окончания особого периода", что слишком размытой формулировкой».

Как ранее писал «Восточный», в Харькове началась подготовка к осеннему призыву. На 10 сентября уже было вручено более 1000 повесток парням от 20 до 27 лет по месту жительства или работы. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Национальная гвардия Украины будет пошагово переводиться на профессиональную основу. Одним из элементов модернизируемой на марше Нацгвардии будет формируемая новая бригада спецназа. Ее будут создавать в первую очередь.