Боевиков ЛНР заставляют сдавать по 100 долларов в месяц на нужды своих подразделений

Часть этих денег присваивают местные «авторитеты».


За вчерашний день в зоне АТО незаконные вооруженные формирования несколько раз неудачно провоцировали украинских военных. Об этом сообщает в соцсети Пресс-центр АТО.

Так, в 11.30 на Артемовском направлении наш опорный пункт в Луганском, преступники обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов. А около 14 часов, боевики на подконтрольной им территории открыли огонь из стрелкового оружия в направлении линии разграничения в районе Майорская.

На Артемовском направлении в 18.30 по стороны Нижней Лозовой по нашему опорному пункту в Луганском боевики открывали огонь из стрелкового оружия. Также, из стрелкового оружия в 20.10 противник обстрелял украинские позиции в Майорске.

А почти в 22 часов, на Луганщине из стороны Словяносербска преступники били 82-миллиметрового миномета по нашим подразделениям в Сокольниках.

Таким образом боевики рассчитывали на ответный огонь, чтобы обвинить украинскую сторону в срыве договоренностей. Но несмотря на провокации врага силы АТО оружие не применяли. Пресс-центр АТО подчеркивает, что информация, которую распространяют некоторые СМИ о якобы артиллерийском огне с позиций Вооруженных сил Украины, является неправдивой и направленной прежде всего на эскалацию конфликта в регионе.

Также пресс-служба АТО отмечает, что по оперативным данным в последнее время в среде боевиков отмечается серьезное недовольство действиями главарей, которые цинично наживаются на войне. Согласно неофициальным распоряжениям руководства незаконных вооруженных формирований весь их личный состав должен сдавать часть своей заработной платы на нужды подразделений. Боевики не желают сдавать деньги, которые якобы перечисляются в Российской Федерации, а часть присваивается местными псевдо-авторитетами. Например, рядовые наемники 12 батальона территориальной обороны армейского корпуса так называемой ЛНР ежемесячно сдают около 100 долларов США и сумма эта постоянно увеличивается. Понимая, что для одних война приносит смерть, а для других - прибыли, боевики отказываются воевать.

Как сообщал ранее "Восточный", в харьковский Военно-медицинский клинический госпиталь центра Северного региона поступили 20 человек из зоны проведения антитеррористической операции.