Для бесплатного отдыха на местном курорте достаточно документа о непосредственном участии в АТО

Об этом сообщил временно исполняющий полномочия заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко


На сегодня по Харьковской области количество демобилизованных участников АТО составляет 2892 человека, из которых 1084 имеют статус участника боевых действий. Из них в санаторно-курортных учреждениях отдохнул 101 демобилизованный боец АТО.

Глушко выделил из курортов региона, открытых для демобилизованных, санатории «Роща», «Березовские минеральные воды», «Высокий», «Елочка».

Как писал «Восточный» ранее, в апреле 2015 года решением областного совета утверждены комплексная Программа социальной поддержки участников антитеррористической операции на 2015-2016 годы и Порядок использования средств областного бюджета на проведение отдыха лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, в санаторно-курортных учреждениях Харьковской области. Оздоровление участников АТО финансируется за счет средств областного бюджета.

Всего на сегодня по области количество демобилизованных участников АТО составляет 2892 человека. Для обеспечения сопровождения по решению социальных вопросов участников антитеррористической операции местными центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи охвачено 753 демобилизованных военнослужащих и членов их семей. В результате проведенной работы указанным лицам было предоставлено 1769 социальных услуг, 54 семьи военнослужащих из числа демобилизованных взяты под социальное сопровождение, - передала пресс-служба Харьковского облгосадминистрации.

В основном, бойцы обращаются в местные органы власти с просьбой оказать содействие в решении вопросов трудоустройства и бытовых проблем, объясняют в департаменте. Для оказания информационно-консультационной помощи участникам АТО и членам их семей также функционирует телефон «горячей линии» - (057) 705-04-69.