В Харькове проходят сборы с резервистами первой очереди 53 ОМБР

Резервистам гарантируется сохранение рабочего места, государственное страхование и бесплатное медицинское обеспечение.


По информации заместителя председателя ХОГА Александра Скакуна, к сборам привлекаются годные по состоянию здоровья и по морально-деловым качествам военнообязанные, которые проходили военную службу в этой воинской части и были уволены в течение 2014 - 2016 гг. Исключение - те, кто участвовал в учебных сборах в 2016 году.

«Подготовку планируется провести в два этапа. Первый - в учебных центрах и на курсах переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях. Второй этап будет проходить на базе основных боевых штатных подразделений бригады. Там будут проводиться стрельбы и другие практические занятия», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

По информации военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрия Калгушкина, в целом обучение пройдут около тысячи резервистов из половины областей Украины, в том числе около 190 человек из Харьковской области. Все они - участники АТО.

По окончании сборов каждый резервист получит 5-7 тыс. грн (в зависимости от воинского звания). Те, кто выполнит программу сборов, дополнительно получат по итогам года еще 1,6 - 2,8 тыс. грн. Работающие резервисты получат среднемесячную заработную плату на предприятии за время прохождения учений. Безработные получат одну минимальную заработную плату в размере 3,2 тыс. грн.