Государство часто убегает от ответственности за семьи погибших - представитель организации «Сердца киборгов»

«Война-это не так красиво, как это часто бывает в художественном кино».


Как сообщает «Справжня Варта», это слова «киборга», старшины Вооруженных сил Украины Анатолия Свирида, бравшего участие в обороне Донецкого аэропорта.

Анатолий Свирид является героем фильма «Воины духа». По его словам, это прежде всего документальный фильм, который правдиво изображает тогдашние события.

Сама лента вместила в себя рассказы бойцов, которые смогли выжить в тех условиях, которые спасали своих собратьев, которые прошли через плен, которые сейчас живут и помогают другим.

«Не журналисты это делали, а бойцы, - рассказал Анатолий Свирид, - потому более правдивого фильма и быть не может. Таких материалов очень мало. В силу каких причин - я не знаю ... Правда не всегда красивая и приятная, но ее следует показывать ... Война - это не так красиво, как это часто бывает в художественном кино. И романтики там нет ».

По его словам, этот фильм не только правдиво изображает события, которые произошли в Донецком аэропорту, но и дает зрителю понять, что эту землю следует защищать. Кто бы на нее не пришел.

«Я считаю, что в то время, когда продолжают гибнуть воины, эта информация, требует внимания», - подчеркнул он.

Сам Свирид является представителем организации «Сердца киборгов», которая заботится семьями погибших бойцов. Кроме того, ее члены организуют для них различные культурные мероприятия и мастер-классы, а также занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи.

«Замалчиваются вопрос вдов, детей, родителей погибших, - рассказал он, - им сейчас очень нелегко. Как и по всей стране, собственно говоря. Но им тяжелее всего. Такая большая потеря ».

По словам «киборга», государство часто убегает от ответственности за семьи погибших. Поэтому эту функцию на себя берут различные общественные организации.

По его словам, сейчас не следует сильно надеяться на государственную помощь. А стоит общественным активистам объединяться и действовать. Он уверен, что такие общественные активности иметь успех в будущем.
 

Источник: Справжня Варта