Харьковчане активно записываются в армию на контрактной основе - ХОГА

В первом квартале 2017 года ряды Вооруженных Сил Украины пополнят более пятисот контрактников из Харьковской области.


Об этом сообщил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

По его словам, в первом квартале 2017 года Харьковская область планирует привлечь на службу по контракту 570 военных. Кроме того, во время весенней призывной кампании регион должен направить в армию до 1500 призывников.

Также А.Максимов сообщил, что в 2016 году Харьковщина стала одним из лидеров по этому направлению работы, укомплектовав контрактную армию 3225 военнослужащими и пополнив ВСУ почти 2000 призывников.

«Кроме того, важной составляющей обеспечения обороноспособности страны является развитие и поддержка территориальной обороны. В прошлом году по инициативе председателя ХОГА на эти цели было направлено более 2,5 млн грн из областного бюджета. Было приобретено специальное оборудование, средства связи, учебное оружие и тому подобное. В этом году на территориальную оборону планируется направить около 3 млн грн», - рассказал Алексей Максимов.

Напомним, в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. Так, зарплата рядового первого года службы составляет семь тысяч гривен, командира отделения – более восьми тысяч гривен.

Также важны и социальные гарантии: бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, оплата за съемное жилье, возможность получения высшего образования и др.

К слову, для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.