Ход приписной кампании-2017 в Харьковской области – ХОГА

На воинский учет в области стали почти 8 тысяч человек из 9 тысяч 17-летних жителей Харьковской области, подлежащих призыву.


Об этом на пресс-конференции сообщил военком Харьковской области Юрий Калгушкин.

«На данный момент из 8956 вызванных юношей на приписку явились 7726. Из них годными к воинской службе признаны 5778 человек», - сказал он.

По словам военного комиссара области, некоторые районы уже выполнили план по приписке на 100% - Близнюковский, Великобурлукский, Шевченковский.

«Харьковская область традиционно является лидером по выполнению приписной кампании. Думаю, и в этом году показатель выполнения плана будет составлять не менее 98-99%», - заявил Юрий Калгушкин.

Он также отметил, что 12 из явившихся на приписку юношей изъявили готовность поступить на контрактную службу по достижении 18 лет, 91 человек выразил желание поступить на учебу в военные вузы.

Напомним также, что  в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. Так, зарплата рядового первого года службы составляет семь тысяч гривен, командира отделения – более восьми тысяч гривен.

Также важны и социальные гарантии: бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, оплата за съемное жилье, возможность получения высшего образования и др.

К слову, для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.

Отметим также, что в первом квартале 2017 года ряды Вооруженных Сил Украины  пополнят более пятисот контрактников из Харьковской области.