Посидеть за рулем БТРа и подержать в руках автомат: на площади Свободы будут агитировать солдат-контрактников

В Харькове пройдет информационно-разъяснительная акция «Армейский контракт».


Мероприятие состоится в субботу, 3 июня, на площади Свободы с 11:00 до 14:00.

«Цель акции - привлечение граждан Харьковщины к военной службе по контракту в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, - рассказывают в Региональном медиа-центре МО Украины. - Планируется развертывание палаток для проведения рекламно-агитационных мероприятий среди жителей Харькова и области».

В ходе проведения мероприятия будет продемонстрирована боевая техника, стрелковое оружие и боеприпасы, которые стоят на вооружении Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы, а также боевое и материально-техническое снаряжение украинских военнослужащих.

Отметим, что плановое задание для Харьковской области по отбору контрактников в I квартале этого года было выполнено на 101%.

Напомним, для активизации работы по отбору граждан на военную службу по контракту в области возобновят работу рекрутинговых центров. В частности, совместно с военкоматами к отбору контрактников на военную службу подключатся районные, городской и областной центры занятости.

Напомним также, что что  в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. Также важны и социальные гарантии: бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, оплата за съемное жилье, возможность получения высшего образования и др.

Для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.