Харьковские курсанты летного факультета сегодня проходят практику на аэродроме в Коротиче (ФОТО)

Сегодня, 3 июля, на аэродроме проходят практические занятия на боевых самолетах.


Курсанты 2-го курса 1-го факультета ХНУВС им.В.С.Кожедуба на аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой ОСОУ приступили освоению летной подготовки, передает Восточный дозор.

Практическая подготовка будущих авиаторов Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины — курсантов летного факультета ХНУВС им.И.Н.Кожедуба — проходит уже 5-й год подряд.

Она состоит из 3-х уровней и происходит с изучением легкомоторных самолетов, далее — реактивных учебно-тренировочных и на конечном этапе — боевых истребителей.

Первокурсники только изучают теорию, а по окончанию 2-го курса уже приступают к практическим занятиям.

По завершению 1 этапа практической подготовки происходит распределение пилотов по родам авиации — часть курсантов направляют в военно-транспортную авиацию, часть — в тактическую.

Пилоты, направленные для дальнейшего летного обучения в тактическую авиацию, на 3 курсе изучают учебно-тренировочный реактивный самолет Л-39, на котором и будут проходить 2-й этап практической подготовки и осуществлять полеты на протяжении следующих двух лет. На 3-м, завершающем этапе практической подготовки, на аэродромах бригад тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины полеты курсантов выпускных курсов осуществляются на боевых самолетах Су-25, МиГ-29. В течение 4 месяцев будущие военные летчики проживают на аэродроме.

В процессе выполнения летной подготовки авиаторы осваивают легкомоторный учебно-тренировочный самолет ХАЗ-30. Но в этом году впервые выпускники начали также осваивать в процессе практической отработки истребитель Су-27.

23 июня 2017 года курсанты начали наземную и предварительную подготовку к полетам. К освоению летательного аппарата был допущен 31 человек.

Сегодня, 3 июля, курсанты 2 курса 1-го (летного) факультета приступили к освоению вывозной программы на самолетах ХАЗ-30.

Первые 80 полетов осуществляется вместе с инструкторами. После этого курсанты, показавшие хорошие способности и оценку на контрольном полете не ниже «хорошо», будут допущены к самостоятельным полетам.

Программа подготовки в целом включает 45 часов налета, в том числе: полеты по кругу, полеты в зону на простой пилотаж, полеты по маршруту на различных высотах, полеты в зону на простой пилотаж и по маршруту в составе пары. А по окончанию курса летной подготовки будет проведен экзамен по технике пилотирования. 

Общие характеристики самолета ХАЗ-30:

- Экипаж: 1 - 2 человека;

- Максимальная скорость: 200 км/час;

- Практический потолок: 3500 м;

- Дальность полета: 650 км;

- Максимальный взлетный вес :650 кг;

- Пилотажные свойства: способен выполнять простой пилотаж и отдельные элементы сложного пилотажа;

- Перегрузки -0.5 - +4.

Ранее выпускники ХНУПС осуществили свои первые самостоятельные полеты на МиГ-29 в Ивано-Франковской области во время своей военной стажировки.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный дозор.