Президент Петр Порошенко повысил зарплату военным в АТО

Президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю Дня Воздушных Сил сообщил об увеличении денежного содержания военнослужащих Вооруженных Сил Украины определенных специальностей.


Президент Петр Порошенко недавно подписал изменения в Государственный бюджет 2017 года, которыми значительно повышено финансирование ВСУ.

Денежное содержание будет повышено летчикам, десантникам, спецназовцам, танкистам (в первую очередь — механикам-водителям) и некоторым другим военным специалистам.

«Кроме того, принято решение еще увеличить уровень денежного содержания, доплаты военнослужащим, выполняющим военные обязанности в зоне АТО. Я поручил поднять содержание на первой линии до 10 тыс. гривен в месяц и повысить содержание на второй линии до 4,5 тыс. гривен», — сказал П. Порошенко.

«Это дает возможность нам сконцентрировать на ключевых направлениях наши усилия, направить ресурсы и резервы. Я поручил, и Министр обороны меня только что проинформировал, что подписан приказ, согласно которому будет увеличено денежное содержание военнослужащих определенных специальностей, в которых очень нуждается сегодня украинская армия», — сообщил Петр Порошенко во время торжеств, по прибытии самолетом МиГ-29 на военный аэродром в селе Гавришовка Винницкой области.

Он заявил, что это выполнение обязательств по приоритетности финансирования ВСУ и освобождению каждого клочка нашей земли от российской агрессии.

Напомним, что в августе, сентябре и октябре на Харьковщине объявлены военные сборы. В них примут участие около 400 военнообязанных. Что касается мероприятий по укреплению территориальной обороны Харьковщины, то соответствующие сборы пройдут с 10 по 20 августа с участием двух подразделений. В них примет участие 760-770 военнообязанных.