Под Харьковом военные продемонстрировали супероружие (ФОТО)

На территории учебного полигона НТУ «ХПИ» ученые факультета военной подготовки продемонстрировали новый принцип стрельбы из миномета, по которому вместо традиционного порохового заряда используется метод газодетонационного подрыва.


Такое оружие способно решить задачу борьбы с противотанковым вооружением при стрельбе на ближние дистанции.

Особенность этой технологии заключается в том, что при взрыве газов оружие не оставляет после себя продукты сгорания и гильзы. Кроме того, снаряд поражает цель с той же эффективностью, что и пороховые аналоги. 

По словам разработчиков, идея появилась после изучения опыта боевых действий на востоке Украины, когда можно говорить о широкомасштабном применении бронетанковой техники. 

Специфика выполнения боевых задач была чаще всего связана с ведением боевых действий в городских условиях или на ближних дистанциях, что вызывает необходимость установки на бронетехнику современных средств огневого поражения ближнего боя.

Пока не создано устройств для метания боеприпасов, которые могли бы полноценно заменить артиллерию и в которых применяются пороховые метательные заряды. Вместе с тем существующие недостатки пороховых зарядов в виде ограниченного срока хранения и сильной зависимости от температурных условий обусловливают необходимость поиска альтернативных источников метания.

э


Наработки ученых позволяют проводить гуманитарное разминирование путем детонационного взрыва боеприпасов.

Образцы уже было продемонстрировано на выставке вооружений.