Во время учений на базе «Сокольники» студентам и военным показали экзотическое оружие

На учебной базе МВД «Сокольники» ГО «Східний корпус» и ЦК «Азов» при участии областного военкомата провели военно-тактические соревнования студенческой молодежи Харькова


По словам инструкторов, учения студентов, объединившихся в 10 команд по 8 человек, проходили в шести зонах. Все этапы и сектора игры были разработаны и контролировались бойцами и активистами ГО «Східний корпус» и ЦК «Азов».

Первая зона – сборка-разборка оружия. Вторая – демонстрация вооружения роты «Східний корпус», представленная весьма широко: от пистолетов (ПМ, Форт, ПБС), снайперских винтовок и автоматов (АК, АКСУ) до пулеметов (ПК, ПКМ, ДШК) и гранатометов (РПГ «Муха», АГС). Райвоенкоматы предоставили ММГ (макеты автоматов), столы и армейские агитпалатки.

Третьим этапом была демонстрация активистами ГО «Східний корпус» и ГК «Азов» техники рукопашного боя и методов обезоруживания противника, вооруженного ножом, пистолетом, и автоматом.

Четвертый этап – палочный и ножевой бой, в котором после инструктажа все могли себя испытать. Студенты провели учебные поединки, оторвать от которых их было тяжело – соревнования оказались для них чрезвычайно интересными и познавательными.

Пятый этап представлял из себя эстафету: спортсмены «Східного корпуса» показали, как проходить полосу препятствий на время. После этого наступила очередь команд, причем время фиксировалось согласно командному зачету – от первого до последнего спортсмена.

На шестой площадке штурмовики группы специального назначения «Східного корпуса» продемонстрировали, как проверяют машины на блокпостах, работают во время зачисток зданий, работают в городе и т.д.

«Назвать мероприятие, которое мы сегодня провели, «Огневым рубежом» - после вчерашних событий язык не поворачивается, - рассказывает активис ГО «Східний Корпус» Игорь «Ножевик» Пушкарев. - Скорее это военно-тактические игры с целью патриотического воспитания молодежи. У ребят горели глаза – масса впечатлений, в первую очередь от контакта с оружием. Кстати, от нас не отходили не только студенты, но и сами военные: кроме классического АКМ было немало экзотического оружия, которое достаточно редко встречается в войсках», - сообщила "Справжня Варта".

Учения закончились награждением победителей соревнований грамотами и кубками. По мнению областного военного комиссара Юрия Калгушкина, студенты «получили чрезвычайно полезный практический опыт по военному делу, который непременно стоит развивать в будущем».