Полк «Азов» на 101% соответствует той задумке, которая планировалась – Андрей Билецкий

Планировалось создать абсолютно добровольное, суперпрофессиональное подразделение по стандартам НАТО.


Об этом в интервью изданию «Апостроф» сказал экс-комбат «Азова», народный депутат, лидер партии «Национальный Корпус» Андрей Билецкий.

«Сейчас полк имеет огромный боевой опыт, полностью переведен на натовские стандарты управления, подготовки солдата, сержанта, и так далее. Но главный актив "Азова" - это люди», - сказал он.

По его словам, «Азов» - интернациональный полк. Кроме украинцев, тут служат офицеры из Западной Европы, а также прибалты, словаки и хорваты.

«Например, в 2014 начале 2015 года было огромное количество западноевропейских комбатантов. Они были чрезвычайно высокого уровня подготовки. Просто космического уровня люди. Сейчас ситуация поменялась. Сейчас идут словаки, хорваты в огромном количестве. Они воспринимают украинский конфликт как продолжение сербскохорватский конфликта. Для них это и сама война, которую они не закончили. Поэтому многие хорватов, а также прибалтов. Из стран Западной Европы комбатантов сейчас меньше, потому что это - профессиональные военные в прямом смысле. Им нет сейчас, где себя реализовать здесь», - сказал он.

Напомним, 14 октября в Киеве состоялся учредительный съезд партии Андрея Билецкого «Национальный Корпус». Название ассоциируется с подразделениями как батальона «Азов» (куда входит, например, рота «Східний Корпус»), так и структурами гражданского Корпуса «Азов» - Экогологичний, Спортивный, Кибер-корпуса etc.

Среди основных задач партии «Национальный Корпус» - содействие укреплению обороноспособности страны и созданию условий для воплощения идей патриотизма.