Отдыхать с семьей и варить вишневый компот – под Харьковом появился дачный кооператив ветеранов АТО

В Змиевском районе создано второе по размеру садовое товарищество ветеранов АТО.


11 ноября Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области выдало 125 ветеранам АТО приказы на выделение земельных участков. Так, в Змиевском районе расположены последние наделы на территории второго по величине в области садового товарищества участников АТО — теперь в нём 238 членов.

До конца года ещё 300-400 ветеранов получат приказы на землю, уверен начальник управления Евгений Оберемок.

Из 125 выданных приказов 75 — участки по 1,75 га в Волчанском районе для ведения личного сельского хозяйства, 50 — участки по 12 соток в Змиевском районе для ведения садоводческого хозяйства.

Выдача приказов на выделение участка — стандартная процедура. Она завершает процесс получения ветераном АТО обещанной государством земли. Земельные участки могут быть двух типов: около 2 га для ведения личного сельского хозяйства, или же 12 соток — для садоводчества. 2-ух гектарники плодородной земли можно обрабатывать самим или сдавать в аренду фермерам. Садовые участки находятся вблизи крупных населенных пунктов и могут использоваться под постройку дачи, которая в последствии может стать полноценным жильём с учетом перспективы включения земли в территории местных советов. Тип участка выбирают сами ветераны из резерва, подобранного специалистами Госгеокадастра, конкретный участок из общего зарезервированного массива определяется ветеранами методом жребия.

«До конца года у нас будет ещё 3-4 жеребьёвки, и ещё мы планируем провести в декабре, перед праздниками, большую выдачу на 300-400 участков, - рассказывает начальник Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок. - Это не то, чтобы подарок ветеранам, это их законное право на землю, но, нам хочется выложиться на полную, чтобы обрадовать их и их семьи перед праздниками».

300-400 — это минимально запланированное количество приказов на декабрь, говорит начальник управления, и добавляет: но их может быть и намного больше.

Один из ветеранов, получивших приказ на землю, пограничник Владимир Золотарёв хочет развивать свой садовый участок, построить дачный дом. Владимир был призван в 1-ю волну мобилизации, нёс службу в Югановке на границе с Россией, получил ранение во время одного из обстрелов с территории «братской страны».

«Не знаю, позволят ли финансы строиться там, - признаётся ветеран. - Но хочется, по крайней мере, выехать туда с семьёй, И сварить вишнёвый компот».

Справка: Харьковская область находится среди лидеров в Украине по количеству земельных участков, выданных участникам АТО. С июля 2014 года в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 4524 заявления от участников АТО на оформление земельных участков, и уже выдано 3997 разрешений на разработку документации по землеустройству участков общей площадью 4962,9894 га.

Напомним, ранее  председатель ХОГА Юлия Светличная сообщила о передаче в собственность земельных участков получили 125 участников АТО. 75 из них стали хозяевами земельных участков площадью 1,75 га в Волчанском районе для ведения личного сельского хозяйства, еще 50 — собственниками садовых участков площадью 12 соток в Змиевском районе.

К слову, в августе текущего года ГК «АЗОВ» взял под контроль работу Госгеокадастра в Харьковской области в части выдачи земли ветеранам АТО.