Налогоплательщики в 2016 году уплатили на армию 55 миллиардов гривен - Сотник

На самом деле, мало кто может даже приблизительно сказать, куда пошли эти средства.


Об этом в ходе пресс-конференции сообщила народный депутат Украины от партии «Об’єднання «Самопоміч» Елена Сотник.

"Если говорить про раздел личного состава, мы заметили положительные тенденции. Например, на сегодняшний день, солдаты уже не являются волонтерами, а обеспечены формой, обувью за государственный счет. Некоторые из них говорят, что это лучшая форма, которая была в истории украинской армии", - отметила она.

По словам Елены Сотник, остаются и негативные моменты. Так, форма не является сезонной, а обувь, которая выделяется на все время службы,  является зимней, поэтому летом в ней ходить невозможно.

"Люди или за свой счет, или за счет волонтеров вынуждены приобретать удобную обувь", - заявила Елена Сотник.

По ее словам, на сегодняшний день военные обеспечены аптечками до августа.

"Но  в августе Председателем Управления Военно-медицинского Департамента был изменен состав этой аптечки. Например, обезболивающее, которое приводило к привыканию, просто убрали из аптечки. Также в аптечке фактически, на сегодняшний день, имеются бинт, зеленка и жгут. Этот жгут почти невозможно наложить самостоятельно", - рассказала нардеп.

Она выразила надежду, что Министерство Обороны пересмотрит состав медицинской аптечки.  

По словам Елены Сотник, когда пройдет демобилизация шестой очереди,возникнет достаточно серьезная недоукомплектация.

"Во-первых, не все готовы на долгосрочный контракт. Например, те, кто шли добровольцами в течение второй-четвертой очереди, готовы возвращаться в армию на непродолжительный срок. То есть, они не готовы служить 10 лет. И, во-вторых, они готовы возвращаться, если за ними будет сохраняться их постоянное место работы", - подчеркнула Елена Сотник.