Проект «Стена» не имеет никакого отношения к фортификационной системе - нардеп

Изначально проект «Стена» выглядел как часть оборонной стратегии Украины.


Об этом в ходе пресс-конференции сообщила народный депутат Украины от партии «Об’єднання «Самопоміч» Елена Сотник.

"... Это была очень яркая иллюстрация неэффективного использования международной помощи, которую Украина на всех площадках очень активно просит.... На момент, когда мы начинали этот мониторинг, проект «Стена» выглядел как часть оборонной стратегии Украины. Но на сегодняшний день оказывается, что он не имеет никакого отношения к фортификационной  системе. Это инженерно-техническое обустройство нашей границы. И фактически ключевая задача – останавливать отдельных нарушителей и контрабандистов, а также видеонаблюдение и фиксация возможной угрозы. Таким образом, за этот период, пока мы мониторили и проводили депутатский контроль, эти фортификационные сооружения очень резко изменили свое назначение", - сказала она.

По словам Елены Сотник, существует несколько проблем в сфере обороны Украины. Прежде всего, это нехватка финансов.

"Во-вторых, это непрозрачность решений, которые касаются и закупок, тендеров, и тех решений, которые принимаются в Парламенте.Очень часто они возникают как «черт из табакерки», когда нет достаточных оснований и обоснований, но тем не менее, они продвигаются в Парламенте под девизом «У нас война! И это обязательно нужно, иначе мы окажемся в руках Кремля»", -отметила нардеп.

Также она рассказала, что в ходе депутатской проверки была отмечена "напускная таинственность и неприкосновенность в сфере обороны".

"Эта ситуация приводит к тому, что в этой сфере очень много злоупотреблений, которые мы с вами фактически не контролируем и у нас нет полного понимания ситуации. В связи с этим, мы сейчас будем инициировать изменения закона "О государственной тайне". Например, в таких странах как Израиль, Ирак, которые находятся, на сегодняшний день, тоже в состоянии военной агрессии, являются полностью открытыми все закупки, поэтому каждый налогоплательщик может зайти на сайт Министерства Обороны и проверить, в каком объеме, за какую цену, что было приобретено", - заявила Елена Сотник.

По ее словам, на сегодняшний день даже если будут выявлены какие-то злоупотребления в этой сфере, депутаты не имеют права выйти и публично об этом сказать, потому что это сейчас является государственной тайной.