Президент подписал демобилизацию военных, призванных в шестую волну мобилизации

С военной службы будут демобилизованные военнослужащие военной службы по призыву по мобилизации в особый период, которые были мобилизованы в 2015 году во время 6-й волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с Указом Президента Украины от 14.01.2015 № 15).


Это последняя очередь увольнения в запас граждан, которые были мобилизованы на военную службу в 2014 - 2015 годах во время действия особого периода.

Принятие решения об освобождении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях задания Президента Украины по профессионализации армии и постепенной замены мобилизованных военнослужащих на более мотивированных добровольцев - контрактников.

В соответствии с Указом в запас будут уволены военнослужащие, отслужившие установленные сроки военной службы в особый период, и не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту.

Возвращение уволенных военнослужащих к своим семьям начнется уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу настоящего Указа.

Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативного военного резерва первой очереди.