«Имеем право изменить страну» — Восточный Корпус открыл филиал в Сумах.

ГО «Східний Корпус» укрепляет позиции на Слобожанщине и хочет сделать Украину такой, «о которой мечтали и за которую погибали побратимы на фронте».


Сегодня, 24 сентября, в сумском Доме культуры представители ОО ВПО «Восточный корпус» провели брифинг, на котором сообщили об открытии филиала в Сумах. По словам его председателя Дениса Сокура, костяк филиала составляют патриотические общественные активисты, ветераны АТО, представители фанатского движения.

Целяями филиала являются пропаганда здорового образа жизни, спортивное и патриотическое воспитание молодежи (есть уже три спортивных зала), помощь власти в осуществлении военно-патриотической подготовки школьников.

«Сегодня знаменательный день — мы вышли за пределы родного города и открыли первый самостоятельный филиал. Знаковая для нас территория Слобожанщины, частью которой является Сумщина, первой откликнулась на развитие нашего патриотического движения», — заявил председатель ОО ВПО «Восточный корпус» Олег Ширяев, поздравив колег с открытием филиала.

Он напомнил, что Восточный Корпус является важной составляющей Азовского движения и был создан, чтобы защищать Украину от терроризма и сепаратизма.

«У нас за плечами семь ротаций в зону АТО, подавленияе в зародыше проекта ХНР, мир и спокойствие в Харьковской области, бои за Широкино и Гранитное. Мы сегодня здесь, потому что Сумская область тоже является сверхважной. Она имеет довольно протяженную границу с Россией и требует организованных и вышколенных людей, готовых в любой момент встать на борьбу с агрессором», — считает Ширяев.

«Мы поделимся с вами своим опытом по организации таких структур, созданию лагерей и работе с молодежью, — пообещал он. — Мы также поделимся опытом по организации территориальной обороны области и сотрудничеству с областной властью в сфере теробороны. Потому что это будет одним из ваших задач: помогать власти, требовать от власти, контролировать власть. Не терпим при этом никакого проявления коррупции, беззакония, измены. 

«У нас есть право, силы и желание для создания новой национальной визии в государстве. Мы защитили свою страну, мы вправе ее изменить — сделать Украину такой, о которой мечтали и за которую погибали наши побратимы на фронте», — заявил председатель ОО ВПО «Восточный корпус», пожелав на этом пути сумским активистам терпения, сил и воли.

В открытии филиала также принял участие глава Сумского облсовета Семен Салатенко, который, как оказалось, воевал в то же время и в том же секторе, что и рота «Восточный Корпус».