Российские спецслужбы продолжают диверсионную деятельность в Харькове – Калгушкин

Уровень подготовки диверсионных групп на территории России, которых готовят для дестабилизации ситуации в Харьковской области, вырос на порядок.


Об этом в интервью «Справжней Варте» сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

«Такая деятельность продолжается, и я уверен, что на территории Харьковской области есть определенная категория людей, которые в определенный момент готовы проводить террористические акты. Если вспомним 2014-й год, когда с относительно небольшого расстояния стреляли из гранатометов в здание областного военкомата, это были донские казаки. Я не знаю, какие задачи были перед ними, попасть в окна второго этажа или просто посеять панику, дестабилизировать ситуацию ... Но, согласно анализу специалистов, действовали они не профессионально. На сегодняшний день уровень подготовки диверсионных групп на территории России вырос на порядок», - казал он.

По словам Ю.Калгушкина, вербовка жителей области под реализацию диверсионных задач со стороны Российской Федерации не прекращено. Напротив, учитываются те особенности, которые были в 2014-15 годах на территории Харьковской области и в целом в Украине.

«СБУ, военная контрразведка, государственная пограничная служба, другие подразделения находятся в усиленном режиме. Они в курсе тех изменений, которые произошли в последнее время в планировании и проведении терактов со стороны Российской Федерации, они это учитывают. Кстати, многочисленные ложные минирования - это из той же серии», - сказал он.

Ю.Калгушкин отметил, что цель таких ложных заминирований - проверить реакцию служб, дестабилизировать ситуацию.

«Благодаря, в первую очередь, Службе безопасности Украины, мы знаем о задержании граждан, завербованных ФСБ, были раскрыты склады с боеприпасами и оружием и т. Д. Я уверен, что это только часть агентов, как и доля складов с оружием. Они где-то все равно есть. К чему быть готовым? К тому, что может быть то же самое, что и в 2014 году - т. н. терактов и дестабилизации обстановки», - сказал он.

Полное интервью с  военным комиссаром Харьковского областного военного комиссариата полковником Юрием Калгушкиным читайте в авторской рубрике шеф-редактора Медиагруппы «Дозоры» Ростислава Касьяненко «Справжня Розмова».