Калгушкин: Контрактники сегодня - основной источник комплектования Вооруженных сил Украины и Нацгвардии

С начала года в Харьковской области более двух тысяч человек изъявили желание служить в армии по контракту.


Военком Харьковской области в интервью «Справжней Варте» рассказал  о контрактной службе, территориальную оборону, взаимодействие с ХОГА, работу центра предоставления услуг участникам АТО и призыв на срочную службу.

Что будут делать харьковские дембеля на Черниговском полигоне?

В течение десяти дней они будут проходить учебные сборы военнообязанных, демобилизованных в 2015-16 годах из 92-й механизированной бригады, где они проходили службу. Такие сборы будут проходить в 8 бригадах сухопутных войск ВСУ на трех или четырех военных полигонах. Эти меры направлены на повышение боеготовности той или иной бригады. Ребята также получат очередные звания военнослужащих запаса, большая честь.

По сути дела, это резервисты?

Так оно и есть. Это, как мы сейчас говорим, «Оперативный резерв №1» - категория военнообязанных, проходивших службу в воинской части (в данном случае в 92-й бригаде), были демобилизованы и приказом командира части были зачислены в оперативный резерв. В течение суток при необходимости (извещает или военная часть непосредственно, или военкомат) они должны прибыть в часть и выполнять задачи, которые перед ней стоят.

В результате, во-первых, повышается боевая готовность подразделения в случае его расширения, во-вторых, растет его мобильность, и в-третьих, не надо проводить с кем-то дополнительные сборы: личный состав прибывает на те должности, на которых он проходил военную службу.

Это практически как в Швейцарии или Израиле?

Примерно так. До последнего времени было такое понятие, как служба в военном резерве, но это несколько другое. К сожалению, на сегодняшний день, в Вооруженных Силах и Министерстве обороны эта служба отошла бы на второй план. Хотя в Ираке, например, в США были именно резервисты.

У нас впервые проводятся сборы для резервистов или уже была такая практика?

Разговор об «Оперативном резерве №1» возник в конце прошлого года в Генеральном штабе. Чтобы использовать эту категорию по назначению, в Минобороны были разработаны ведомственные документы, создано само понятие «Оперативный резерв №1», а также «Территориальный резерв». В первую категорию попадают военнослужащие, проходившие службу в этой части, в том числе в 92 бригаде, куда они призываются на сборы.

В случае ухудшения военной ситуации, они в течение суток призываются и выполняют боевые задачи. То есть, бригада переходит на расширение штата, и все. Территориальный резерв - это военнослужащие срочной службы, проходящих службу на территории Харьковской области и усиливающие подразделения территориальной обороны.

Давайте поговорим о контрактной службе. Харьковщина по количеству контрактников вошла в лидеры среди других областей Украины, это так?

Контрактники сегодня - основной источник комплектования Вооруженных сил Украины и частей Национальной Гвардии. Рекордный набор в этом году - результат нашего взаимодействия с областной государственной администрацией. Я могу сейчас привести цифры, показать динамику, как у нас с начала года уже более 2000 человек подписали контракт.

Право проходить службу по контракту имеет каждый гражданин Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Условия такие: первое - человек должен быть пригоден по состоянию здоровья, второе - должен пройти профессиональный психологический отбор, медкомиссию (и это и в областном военкомате, и в воинской части, куда он прибыл для прохождения службы или в учебном подразделении), и третье - это добровольный выбор.

И дополнительно в воинской части проверяется уровень физической подготовки. У нас были такие категории кандидатов, прибывающих в учебный центр, в Полтаву, все по состоянию здоровья уровне, прошли профотбор, а подтянуться 10 раз не могут. Был отбор.

Хорошо. А деньги? Об размер денежного содержания контрактников идет речь?

Начнем с того, что с января 2016 он был повышен в два - два с половиной раза. Сегодня рядовой состав получает на руки от 7 до 8000 грн, в зависимости от должности и выслуги. Сержантский состав, соответственно, от 8 до 9000, и младший офицерский состав - от 9 до 11 000 грн.

В процессе контракта когда пересматриваются условия, например, за выслугу лет?

С каждым годом денежное содержание немного увеличивается. Плюс доплаты за воинское звание и воинскую должность. Чем, допустим, привлекательный контракт на сегодня для граждан Украины? Первое - это деньги, второе - это социальные пакет. Вот буквально недавно, месяц назад, было принято решение о компенсации выплат по наем жилья и для рядового, и для сержантского состава.

То есть государство оплачивает жилье теперь не только офицерам?

Так точно. Имея семью из 3-4 человек, сержант может снимать жилье за счет Министерства обороны. В зависимости от региона, там есть коэффициент, например, для Киева это 3000 грн. Для этого необходимо предоставить все необходимые документы: справку о составе семьи, договор о найме жилья, а государство компенсирует.

Второй очень важный момент: у нас много контрактников с высшим образованием. Такие люди имеют право пройти трехмесячные курсы высших военных учебных заведений и получить звание младшего лейтенанта, то есть стать офицером.

Существует также возможность для карьерного роста в случае, если добросовестно служишь. Начав, допустим, со стрелка, можно стать командиром отделения, командиром взвода и так далее.

Следующее: бесплатное получение высшего образования в высших военных заведениях. Можно заочно вступить, например, в Харьковский университет воздушных сил и, проходя службу, получая зарплату, заочно заниматься, а за четыре года получить диплом.

Профиль военнослужащего при этом учитывается? Если человек идет в Университет воздушных сил, то он ...

Может стать не только пилотом, но и юристом. Военные факультеты и высшие военные учебные заведения сегодня дают широкие возможности.

Понятно, что это бесплатное обучение и обеспечение военным обмундированием. Если это суточный наряд или выполнения задач в полевых условиях, это или бесплатное питание, или компенсация за завтрак, обед, ужин. Это бесплатное санаторно-курортное лечение, 13-я зарплата, премиальные, возможность стать на квартирный учет и получить квартиру. Так, недавно Верховный Главнокомандующий во время визита в Харьковскую вручал ордера военнослужащим на 29 квартир.

Условия, соглашусь, очень привлекательны. Как вы рекламируете?

В Харькове и Харьковской области, проводим промо-акции с военной техникой на площади. Работаем со средствами массовой информации, крутим ролик и бегущая строка по региональным телеканалам.

Проводим при непосредственном участии областного, городского и районных центров занятости меры, напечатали полиграфические материалы, закупили два мобильных палатки с логотипом областного военкомата, которые меняют дислокацию (проспект Гагарина, Центральный рынок, метро Индустриальная), люди подходят, им раздают рекламную продукцию, объясняют. Ребята из агентства «Инарт» нам помогают сейчас сделать сайт военкомата, где вся информация будет дублироваться.

Сколько видов контрактов для военнослужащих?

Первый, временный, контракт рассчитан на 6 месяцев. Его имеют право подписывать (с возможностью в будущем его или расторгнуть или продолжить), во-первых, военнослужащие срочной службы, прослужившие 11 месяцев. На сегодня срок службы полтора года (для тех, у кого есть высшее образование - 12 месяцев). Они отслужили год - им понравилось и они решили стать военными. Военнослужащий пишет рапорт и подписывает контракт на 6 месяцев

Вторая категория - это военнослужащие, которые были призваны в год в рамках пятой частичной волны мобилизации. Отслужив 11 месяцев, они также получают возможность служить дальше уже на добровольной, контрактной основе.

И третья категория - те, кто был демобилизован в пределах 1-5 мобилизации. Если они изъявляют желание, то также могут заключить контракт на 6 месяцев.

Следующий контакт - уже на три года?

Да, для рядового состава обычный контракт заключается на три года. Для сержантского состава - на пять лет.

Есть еще третий вид контракта - до окончания особого периода или демобилизации. Не определен во времени, поскольку, когда закончится «особый период» - никто не знает. Таким образом, всего существует три вида контрактов.

Полное интервью с  военным комиссаром Харьковского областного военного комиссариата полковником Юрием Калгушкиным читайте в авторской рубрике шеф-редактора Медиагруппы «Дозоры» Ростислава Касьяненко «Справжня Розмова».