Харьковчан с помощью солдатской каши будут агитировать идти в армию

Пришедшим на площадь расскажут о службе по контракту и покажут военную технику.


Акция называется «Армейский контракт». Она пройдет 13 августа на площади Свободы с 10:00 до 13:00.
Проводится это мероприятие по инициативе Харьковского областного военного комиссариата.

На главную площадь города привезут 10 единиц боевой и спецтехники и 30 образцов стрелкового оружия, которым стреляют в украинской армии.
Как оно умеет стрелять, харьковчанам расскажут курсанты военных вузов.

Также на площади будут установлены палатки, в которых представители региональных центров занятости и военнослужащие воинских частей Харьковского, Чугуевского, Северодонецкого и Бахмутского гарнизонов устроят лекции для потенциальных воинов-контрактников.

На полевой кухне типа КП-130 для посетителей сварят солдатскую кашу для демонстрации пищевой ценности солдатского пайка.

«Мы уже второй раз проводим такую акцию, чтобы поднять престиж военной службы среди харьковчан, — сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин. — С начала года мы уже отобрали для армии более 2000 добровольных рекрутов, что является рекордным показателем для нашего региона. В июле, когда проводилась первая информационно-разъяснительная акция «Армейский контракт» и организовывались другие подобные мероприятия райвоенкоматами Харьковщины, успешно отобрано 400 новобранцев-контрактников. 

Также Юрий Калгушкин пригласил сделать селфи и семейные фото на фоне боевой мощи Украины.

«Приглашаю всех граждан с семьями побывать на месте проведения акции, пообщаться с воинами, сделать уникальные фото и задуматься над военной профессией», — сказал он.