Бойцы АТО требуют льготный проезд: «Нам надоело ходить с протянутой рукой»

В Харькове все еще остро стоит проблема льгот для участников АТО.


На пресс-конференцию боец в «SQ» АТО Андрей Чупахин рассказал, что ему надоело выбивать свои законные льготы

«Приходится конфликтовать с водителями. Есть люди, которые ранены, получили инвалидность. Мы касаемся не только атошникив, но и всех категорий льготников. Не хочется по каждому такому случаю звонить директоров. Хочется заострить проблему, социальные аспекты общества. Люди пережили Майдан, а изменений не произошло », цитирует А.Чупахина «Справжня Варта».

По словам Антона Сосницкого, председателя общественной организации "Антикоррупционный блок АТО", не все бойцы хотят ходить с протянутой рукой.

«У нас масса обращений участников АТО, инвалидов, сталкиваются с равнодушием водителей, непониманием их руководителей. Складывается ощущение, что люди вроде просят милостыню у государства. На прошлой неделе проводился круглый стол, на котором присутствовал губернатор. На этом столе была озвучена вся текущая ситуация. К счастью есть понимание. У меня возникает вопрос, почему нас не слышат власть. Недавно у нас у горсовета проводился митинг, нас пригласил на личный прием Водовозов. Мы обсудили наши проблемы, констатировали ситуация, проблемы есть. Мы предложили создать общественный совет ", - рассказал А. Сосницкий.

Он уверен, что гражданское общество должно понимать ситуацию.

«Многие потеряли свое здоровье, они до конца жизни сталкиваются с этими проблемами. Мы считаем своим долгом отстаивать права каждого человека. Мы как общественность должны эти механизмы заставить работать. Проблема как в городе, так и в области », - сказал А. Сосницкий

Участники общественной организации намерены в дальнейшем контролировать ситуацию, и поддерживать бойцов.

Напомним, 29 июля ветераны АТО и общественные активисты пикетировали горсовет. Поводом для пикета стала проблема, с которой сталкиваются ветераны АТО и другие представители льготных категорий: водители общественного транспорта, вопреки действующему законодательству, время отказывают им в бесплатном проезде.