Петр Порошенко подписал приказ о демобилизации 5-й волны мобилизованных

Глава государства пригласил продолжить службу по контракту тех военных, кто желает и дальше защищать Украину.


Указ Петр Порошенко подписал во время визита в Донецкую область - в селе Водяное, в двух километрах от нового терминала и 800 метров до взлетной полосы Донецкого аэропорта.

Напомним, о своем намерении подписать указ Президет сообщил, пребывая в Хаьковской области. Он подчеркнул: демобилизованные вернутся домой уже в июне-июле.

«К своим семьям вернутся около 17 тыс. военнослужащих. Каждому из них от имени Украинского народа большое спасибо за ратный подвиг и службу Отечеству, как и тем 40 тыс. военных из четвертой волны, демобилизация которых уже завершена», - сказал Петр Порошенко во время участия в церемонии вручения дипломов выпускникам Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Что касается сроков и объемов следующей волны мобилизации, то Президент сообщил: они будут зависеть от количества тех, кто пойдет служить в армии по контракту.

«Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы пополнить ряды Вооруженных Сил Украины профессионалами-контрактниками», - сказал Глава государства, отметив, что дальнейшие перспективы мобилизации зависят также от ситуации на фронте и действий агрессора.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы восстановить территориальную целостность страны политико-дипломатическим путем», - подчеркнул Петр Порошенко.