«Официально погибших героев не было на войне. Это нонсенс» — пресс-атташе «Азова»

У стен облсовета проходит митинг добровольцев, выдвинувших требование о признании их участниками боевых действий.


На митинге выступил Игорь Лядов, пресс-атташе Гражданского корпуса «Азов»:

«Добровольцы не оформлены официально как бойцы ВСУ, воюют на Востоке исключительно из патриотических побуждений и мужского чувства долга. К сожалению, это война — кто-то из ребят погибает. А их семьи лишены возможности получения соответствующих компенсаций и льгот. Как мы знаем, недавно свои жизни в промзоне под Авдеевкой отдали четверо добровольцев из ДУК «Правый сектор». Но официально их как бы и не было на этой войне. Мы категорически против такого положения, в связи с чем мы ГК «Азов», ветераны добробатов «Айдар», «Правый сектор» и ОУН собрали этот пикет».




Митингующие уполномочили харьковского представителя организации «Державницька Iнiцiцiатива Яроша» (ДIЯ) Сергея Быстрова передать требования ветеранов АТО депутатам харьковского областного совета.

В итоге предложения о создании межведомственной комиссии по внесению изменений в законодательство, позволяющих бойцам украинских добровольческих батальонов, воюющих с агрессором в зоне АТО получать статус участников боевых действий (УБД) единогласно поддержала фракция БПП «Солидарность». От имени фракции и ветеранов АТО обращение к депутатам зачитал заместитель председателя облсовета Коваленко.