Харьковский облсовет: бойцы добробатов должны быть признаны участниками боевых действий

Харьковский облсовет принял обращение к ВР с предложением создать межведомственную комиссию по внесению изменений в законодательство, позволяющих бойцам украинских добровольческих батальонов, воюющих с агрессором в зоне АТО получать статус участников боевых действий (УБД).


Фракция Партии «Солидарность» — Блок Петра Порошенко» в Харьковском областном совете опубликовала обращение в Кабинет Министров Украины и Верховной Рады Украины по оформлению статуса добровольцев, воюющих в АТО.

В обращении было предложено создать межведомственную комиссию для принятия на законодательном уровне необходимых мер для оформления в соответствии с действующим и международным законодательством статуса добровольцев, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в зоне антитеррористической операции.

Принятие решения по данному вопросу позволит создать равные условия для всех участников Антитеррористической операции на востоке Украины, — подчеркивает председатель фракции Ю.А. Светличная.

На площади Свободы перед облсоветом собирались представители фракции, ГК «Азов» и «Правого сектора», ОУН и ветераны добробатов «Айдар».