В Харькове увеличилось количество военных-контрактников

С начала 2016 года около 1500 жителей Харьковской области решили стать профессиональными военнослужащими и уже проходят службу в Вооруженных Силах Украины.


Об этом сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

По его словам, такая активность жителей региона связана с желанием защитить свою страну, укреплением социального обеспечения воинов и повышением минимального денежного обеспечения до 7 тыс. грн.

Также Ю.Калгушкин сообщил, что примерно каждый третий-четвертый уже имел опыт службы в армии, а каждый пятый пришел в военкомат уже с опытом участия в боевых действиях или миротворческих операциях.

Наибольшим спросом среди призывников-контрактников пользуются такие военные специальности, как воин-разведчик, морской пехотинец, десантник, связист, водитель специальных машин и другие.

Напомним, сейчас в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. В частности, украинским солдатам контрактникам повысили зарплату. С февраля рядовой солдат получает  7 тысяч гривен (получал 2 341грн. – ред.), младший сержант – 8 тысяч (2 837грн.), полковник – 16 тысяч(6 501грн).

К слову, для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.