Участники отрядов территориальной обороны будут иметь возможность обучаться в районах

На сегодняшний день задача координационной группы штаба территориальной обороны — сформировать в каждом районе ядро людей, которые смогут обучать людей на местах.


Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной теме организации территориальной обороны в Харьковской области.

«Проводить занятия со всем составом территориальной обороны очень сложно, поэтому проводятся занятия разного уровня с руководящим составом,численность которого составляет 27 человек. Цель занятий — подготовить руководящий состав, и в случае комплектования отрядов обороны, а они комплектоваться будут во время мобилизации, он сможет выполнять свои функции», - отметил  военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

По данным штаба ТРО, если человек действительно хочет заниматься в рамках территориальной обороны, то у него сейчас появляется возможность делать это и без участия областного военкомата.

«Ряд районных военкоматов активно занялись этой деятельностью: сами ищут инструкторов.... Если человек возмущается, что его раз в год собрали, и он ждет команду встать с печи, то он может ждать до следующих сборов, которые, условно, будут в 2027 году в его районе, если он хочет получить соответствующие навыки — у него есть возможность», - отметил член координационной группы штаба ТРО Харьковской области Вячеслав Целуйко.

По его словам, основная задача на сегодняшний день — обеспечить возможность активистов обучаться на местах.

«Наша задача сформировать в каждом районе некое ядро людей, которые дальше будут обучать окружающих — тех, кто придет к ним. Чтобы, например, человек не ехал из Купянска в Харьков, а мог прийти в купянский военкомат, и его там научат, расскажут», - отметил Вячеслав Целуйко.

Напомним,  с июля в каждом военкомате появляется специальная должность офицера, ответственного именно за территориальную оборону.