Харьков не выполняет план по призыву на контрактную служу

На Харьковщине план по призыву контрактников выполнен пока на 70%


Как рассказал в.и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин, во время последнего квартала на контрактную службу в Харьковской области поступило 766 человек.

«Для харьковского военного военкомата было необходимо отобрать 945 кандидатов на прохождение службы по контракту. 773 контрактов было оформлено и подписано военнослужащими. В общем, было подписано 82% контрактов. По первому кварталу мы плановое задание не выполнили. Плановое задание по второму кварталу насчитывало 820 человек. На сегодняшний день подписали контракты 766 человек. Это 70%. Остался только июнь», - сказал он.

Однако он отметил, что план благодаря последним изменениям в законодательстве будет выполнен.

По словам Калгушкина, на контрактную службу могут поступить все желающие граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Для этого им необходимо иметь как минимум неполное среднее образование и определенный уровень физической подготовки. Также он подчеркнул, что прохождение контрактной службы является добровольным делом. По призыву, то желающих прийти в военкоматы не так уж много. С 7000 призывников, получивших повестки, туда прибыло только 3080 человек. Поэтому работники военкомата могут наведываться уже к месту их работы или учебы.

Проблемы также заключаются в незнании призывниками своих прав и обязанностей. Например, всем известно, что за ними должно быть сохранено рабочее место и минимальная заработная зарплата. Да и в боевых действиях они принимать участия не будут: все контрактники должны проходить службу на местах постоянной дислокации.

Кроме того, среди призывников попадаются представители религиозных организаций, которые через собственные убеждения не могут брать в руки оружия. Такие, по словам Калгушкина, имеют право после представления соответствующих документов проходить альтернативную службу.