В Харькове состоялись сборы отрядов территориальной обороны (Фото)

6 марта под Харьковом состоялись сборы отрядов территориальной обороны Харьковской области.


В сборах поучаствовали отряды территориальной обороны районов Харькова, а также Змиевской роты охраны.

По словам координатора харьковской территориальной обороны Вячеслава Целуйко, сборы должны были проходить на одной из военных баз, однако военкомат в последний момент не дал разрешения на проведение, поэтому занятия проходили в лесу, прямо у ворот базы.

 «Про территориальную оборону мало кто знает. Это большой пробел областного военкомата, который не проводит соответствующую работу. Территориальной обороной надо заниматься. На собственную территориальную оборону выделяются средства из областного бюджета, но зачастую они не используются», - рассказывает Вячеслав Целуйко.

Между тем, активисты за свои деньги покупают экипировку и проводят занятия. Тренировки проходят каждую неделю.

Большинством из активистов руководят желание защитить страну и город в случае возникновения опасности.

«Я занимаюсь волонтерским движением с марта 2014 года, и это логическое продолжение: помогать армии на фронте и быть готовым защитить свой город в случае угрозы», - рассказывает Вячеслав Целуйко.

«Я занимаюсь около года. Это нужно стране, нужно мне. Поскольку я не военнообязанный, я нашел себя здесь», - делится участник одного из отрядов Александр.

«Я веду занятия с весны 2014 года. Поскольку в нашей группе в основном профессиональные страйкболисты, мы, как люди милитаризированные, поняли, что в  стране может начаться война. Основной смысл для нас – дать людям, которые уходят на фронт, больше шансов выжить», - рассказывает один из бойцов Змиевской роты охраны Сергей Сыч.

По словам координатора харьковской территориальной обороны Вячеслава Целуйко, занятия начинались с теоретических курсов. Когда пришел первый приказ из Генштаба о проведении сборов территориальной обороны на базе военкоматов, многие из активистов приняли в них участие. Однако после этого инициативы от военкоматов не исходило, поэтому люди стали самоорганизовываться.

Среди инструкторов – как бывшие военные, так и гражданские: есть ветераны АТО, а есть люди, которые в силу своей профессиональной довоенной деятельности имеют необходимые знания.

Присоединиться к отрядам территориальной обороны может любой патриотически настроенный харьковчанин. Обратиться можно в «Товариство сприяння обороні» (ул. Плехановская, 16).