В зоне АТО объявлена охота на патриотов – Ружанский

Мы освободили территорию для тех, кто кричал: «Путин - приди».


Об этом перед началом судебного заседания в Краматорском суде сказал подсудимый Александр Ружанский.

«На меня спущены все репрессивные возможности государства. Кулик должен декларировать все имущество, как и его семья, так как он является должностным лицом. Вопрос к антикоррупционному бюро - сколько нужно время дать Кулику, чтобы замести следы? Квартиру он уже продал », - сказал А.Ружанский.

Как сообщает с места событий корреспондент «Восточного», зал заседаний полон. Присутствует очень много солдат ВСУ, а также активистов из Харькова и Донецка.

Со стороны потерпевшего  на заседание согнали бюджетников, все показали на входе одинаковые пропуска.

14.44 Адвокат подсудимого потребовал отвода прокурора на основании многочисленных нарушений, в том числе несоответствия в форме, а также отказ прореагировать на несоблюдение следователем презумпции невиновности.

15.06 Суд отказал в отводе прокурора из-за недостатка причин.

15.09 Прокурор оглашает обвинительный акт. А.Ружанского обвиняют в покушении на убийство.

«Подсудимый осознанно нарушил правопорядок с особым цинизмом из соображений неуважения к обществу. Он обвинил пострадавших в сепаратизме только потому, что они проживают на территории Краматорска», - сказал прокурор.

15.26 Потерпевший предъявляет иск о возмещении ущерба. По его словам, он потратил на лечение 1 432 гривен 34 копейки. Требует 10 тысяч гривен морального ущерба.

Подсудимый Александр Ружанский не признает вину и считает, что дело против него сфальсифицировано.

15.34 Адвокат подсудимого Рябошапка просит суд допрашивать Ружанского после допроса свидетелей и предоставления улик. Прокурор требует сначала допросить обвиняемого.

Суд решил допрашивать в таком порядке: свидетели, потерпевший, подсудимый, вещественные доказательства.

15.36 В суде объявлен перерыв до 17.00.

Суд объявил перерыв на полтора часа из-за того, что военная прокуратура подала ходатайство о продлении обвиняемого меры пресечения за десять минут до начала заседания, вместо положенных по закону трех часов.

16.59 Суд возобновил заседание после перерыва.

17.05 Прокурор заявил, что подсудимый во время следствия отказывался являться в прокуратуру по повестке. Ружанский возражает и говорит, что повесток ему не вручали. 

17.10 Прокурор ходатайствует перед судом о продлении срока содержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога. 

17.12. Ружанский просит суд перенести заседание на другой день, так как сегодня по причине болезни отсутствуют два адвоката из трех. Прокурор против, так как адвокат Рябошапка присутствует на заседании. Суд принял позицию прокурора. Заседание продолжается

17.18 Выступает адвокат Рябошапка. По его словам, следователь и судья не рассмотрели материалы, предоставленные защитой 25 декабря. Рисков, по причине которых подсудимый должен находится под стражей, не существовало и не существует. 

Адвокат подчеркнул, что подсудимый использовал травматический пистолет для самозащиты и общественный порядок не нарушал. Также адвокат сообщил, что потерпевший в соцсети «Одноклассники» проводит антиукраинскую кампанию. 

По словам адвоката, свидетель со стороны потерпевшего Стефанук дважды судим за наркотики.  

17.37 Показания Ружанского. «Обвинение необоснованно. Оно строится на показании двух человек: Евстигнеев и Стефаненко, который который незаконно отпущен из тюрьмы в Крыму. Он не прибудет в суд, так как будет арестован. Его в суде не будет, а я должен буду остаться под следствием. Также не было особого цинизма. Есть претензии к экспертизе», - сказал он.

Также Ружанский объяснил, что не принимал повестки потому, что они не были оформлены должным образом. Еще одна повестка была доставлена в нерабочий день, что тоже против правил.

«Я не скрывался. У меня были уважительные причины: родился ребенок, у жены врожденный вывих бедра, она не может поднимать младенца. Также не было денег на поездку и проживание в Краматорске», - сказал он.

Также Ружанский не согласен с заявлением, что он сможет воздействовать на военных и сослуживцев, чтобы те оказывали давление на свидетелей и потерпевшего, так как все они на стороне военной прокуратуры и на присутствуют на суде по ее вызову.

17.47 Потерпевший жалуется на то, что в соцсети ему пишут неизвестные. На вопрос судьи чувствует ли он давление, потерпевший заявил, что согласен с прокурором и Ружанского необходимо оставить под стражей. 

Суд удалился в совещательную комнату. 

19.24 Суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей Александру Ружаскому


1 февраля в Краматорске начался суд над Александром Ружанским, борцом с коррумпированной системой военной прокуратуры сил АТО.  Суд проходит с многочисленными нарушениям законодательства со стороны прокуратуры. 

Напомним также, что собственный арест А. Ружанский связывает с начатым им расследованием коррупционной деятельности председателя единой прокуратуры сил АТО Константина Кулика и главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.