Надбавки срочникам за АТО отменяют, потому что в зоне АТО срочников быть не должно

Кабмин внес в парламент соответствующий проект постановления


Льгота для солдат срочной службы в виде денежной надбавки была введена в связи с проведением в Украине антитеррористической операции на Донбассе. Однако, в августе 2014 года СНБО приняло решение, в соответствии с которым срочники не могут принимать участие в АТО.

Поэтому Кабинет Министров Украины предложил Верховной Раде внести изменения в постановление «О дополнительных мерах относительно укрепления обороноспособности и безопасности государства».
Предварительно на 2015год для выплаты денежного обеспечения срочникам на уровне солдат-контрактников необходимо порядка 715 миллионов гривен для всех силовых ведомств.

Как писал «Восточный», волонтеры предлагают уменьшить срок контрактной службы с трех лет до шести месяцев. Об этом говорится в обращении волонтерской группы Help Army.

Волонтерская группа Help Army пишет в обращении: «Сейчас идет демобилизация военнослужащих, мобилизованных в ряды ВСУ третьей волной. Среди них высокий процент добровольцев, людей, которые сознательно пошли на защиту своего государства, прошли не теоретическую подготовку, а настоящее обучение войной, и готовы оставаться на службе еще некоторое время, для удержания позиций и предотвращения прорыва врага дальше. Но для этого нужно создать условия. На сегодняшний день боец ​​не имеет возможности официально остаться в рядах ВСУ на короткий срок — контракт подписывается только на 3 года, что не все могут себе позволить, или "до окончания особого периода", что слишком размытой формулировкой».