Количество получивших статус участника боевых действий прибавляется

Отчет по присуждении данного статуса сегодня на брифинге в украинском кризисном медиа-центре сообщила начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк.


«Комиссии Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины продолжают предоставлять участникам антитеррористической операции статус участника боевых действий. На сегодняшний день соответствующий статус получили 71 000 33 военнослужащего и работника Вооруженных Сил Украины», — сообщает сайт Министерства обороны.

Как ранее писал «Восточный», военных, вернувшихся из АТО, будут лечить психологи. Как сообщила руководитель волонтерской группы Ярина Чаговец, «кому, как ни волонтерам знать, в каком состоянии возвращаются из зоны АТО ребята, состояние их тяжелое: и физическое, и психологическое, и социальное, потому что вернуться обратно в реальную жизнь — это достаточно трудно сделать, потому мы с помощью такого центра будем помогать им таким образом».

В Харькове на базе лагеря завода «ФЭД» создадут реабилитационный центр для воинов, которые вернулись из зоны АТО. В нем бойцам будут оказывать психологическую, физиологическую и социальную помощь. 
Для возвращения социальных навыков и реабилитации в гражданском обществе в реабилитационном центре будут использовать также и такой вид реабилитации, как терапия трудом.